conecte-se conosco


Política Nacional

Agenda do dia

Publicados

em

8h30
Frente Parlamentar Ambientalista e Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Café da manhã em comemoração ao Dia Mundial da Água.
Auditório Nereu Ramos

9 horas
Sessão Solene

Homenagem aos 100 anos de nascimento do ex-presidente do Brasil João Goulart (Jango).
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Frente Parlamentar da Segurança Pública

Lançamento da frente.
Salão Negro

9 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Previdência Social

Cerimônia de abertura para o lançamento da frente.
Auditório Nereu Ramos

9h30
Comissão de Seguridade Social e Família

Discussão sobre acordo de procedimentos; e votação de projetos e requerimentos.
Foi convidado o ministro da Saúde, Luiz Henrique Mandetta.
Plenário 7

9h30
Grupo Parlamentar Brasil-Indía 

Instalação do grupo.
Anexo 2, sala 129

10 horas
Frente Parlamentar Mista da Saúde; Associação de Mulheres Mastectomizadas de Brasília

Ato pela a aprovação da proposta que garante aos pacientes do Sistema Único de Saúde (SUS) com suspeita de câncer o direito ao exame de biópsia em no máximo 30 dias.
Gramado do Congresso Nacional

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Apresentação do trabalho desenvolvido pela Consultoria Legislativa da Câmara dos Deputados no âmbito da comissão; e votação de requerimentos.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Educação

Discussão do acordo de procedimentos da comissão; e votação de projeto e requerimentos.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação

Discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 4

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Votação de requerimentos.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Urbano

Discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 16

10 horas
Comissão de Minas e Energia

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 14

Veja Também:  Mourão e líderes de mais 13 países vão à Colômbia discutir a crise na Venezuela

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Votação de requerimentos.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

Discussão do acordo de procedimentos; eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 2

10 horas
Comissão de Defesa do Consumidor

Eleição dos vice-presidentes.
Plenário 8

10h15
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

10h30
Sessão Solene

Homenagem aos 50 anos de instalação das comunidades terapêuticas no Brasil.
Plenário Ulysses Guimarães

10h30
Comissão de Viação e Transportes

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 11

11 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

Votação de requerimento.
Plenário 12

11h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Apresentação do plano de trabalho e do acordo de procedimentos 2019.
Plenário 16

13 horas
Comissão do Esporte

Votação de requerimentos.
Plenário 4

13 horas
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 13

14 horas
Comissão de Legislação Participativa

Instalação dos trabalhos e eleição do presidente e dos vice-presidentes.
Plenário 3

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Discussão do acordo de procedimentos para o ano de 2019.
Plenário 6

14 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias

Eleição de vice-presidentes; discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 9

14 horas
Comissão de Turismo

Discussão do acordo de procedimento; e votação de requerimento.
Plenário 5

14 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Previdência Social

Seminário PEC 6/2019: O desmonte da Previdência Social pública e solidária.
Auditório Nereu Ramos

14h30
Comissão de Cultura

Votação de requerimentos.
Plenário 10

Veja Também:  Exposição comemorativa do Dia do Braile recebe visitantes de quatro escolas do DF

14h30
Comissão Mista sobre a MP 855/18

A medida provisória determina que duas distribuidoras da Eletrobras poderão receber até R$ 3 bilhões para cobrir despesas com combustíveis usados na geração de energia elétrica
Eleição de presidente e vice-presidente.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h40
Comissão Mista sobre a MP 858/18

A medida provisória trata da extinção da Empresa Binacional Alcântara Cyclone Space.
Eleição de presidente e vice-presidente.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h50
Comissão Mista sobre a MP 861/18

A medida provisória cria região metropolitana do Distrito Federal
Instalação e eleição.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

15 horas
Comissão Mista sobre a MP 862/18

A medida provisória autoriza o DF a instituir uma região metropolitana com municípios limítrofes ao seu território.
Instalação e eleição.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

15 horas
Frente Parlamentar do Cooperativismo (Frencoop), com apoio da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB)

Abertura da Degustação de Cafés.
Espaço Mario Covas

15 horas
Grupo Parlamentar Brasil-China

Lançamento do Grupo.
Auditório Freiras Nobre

15h10
Comissão Mista sobre a MP 863/18

A medida provisória trata sobre o Código Brasileiro de Aeronáutica.
Eleição de presidente e vice-presidente.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

16 horas
Votações em Plenário

Está na pauta, entre outros, o projeto de lei que reformula dispositivos da Política Nacional do Turismo (PL 2724/15).
Plenário Ulysses Guimarães

16 horas
Câmara dos Deputados

Abertura da Exposição "Mauricio de Sousa: imaginação a serviço da sociedade".
Café do Salão Verde

17 horas
Frente Parlamentar Mista de Apoio às Santas Casas, Hospitais e Entidades Filantrópicas

Reunião.
Plenário 7

17h30
Frente Parlamentar em Defesa do Sistema Único de Assistência Social (Suas)

Instalação da frente.
Plenário 15

19 horas
Frente Parlamentar em Defesa dos Povos Tradicionais de Matriz Africana

Reunião.
Plenário 16

Comentários Facebook
Propaganda

Mato Grosso

Eleitor de Mato Grosso terá que escolher 01 entre 11 candidatos a senador; veja lista completa

Publicados

em

Candidatos tenente-coronel Rúbia Fernanda (Patriota); deputado José Medeiros (Podemos); ex-deputado Nilson Leitão; e o advogado Euclides Ribeiro

A eleição suplementar ao Senado em Mato Grosso, que irá ocorrer no dia 15 de novembro, terá onze candidatos.

As siglas tiveram até às 23h59 de quarta-feira (16) para registrar as atas das convenções partidárias que oficializaram as candidaturas, conforme a legislação eleitoral.

Postulam como cabeça de chapa a tenente-coronel Rubia Fernanda (Patriota), José Medeiros (Podemos), Euclides Ribeiro (Avante), Nilson Leitão (PSDB), Reinaldo Morais (PSC), Valdir Barranco (PT), Elizeu Nascimento (DC), Procurador Mauro (Psol), Feliciano Azuaga (Novo), Carlos Fávaro (PSB) e Pedro Taques (SD).

Veja detalhes das composições:

Candidatos Elizeu Nascimento (DC), o empresário Reinaldo Morais (PSC), deputado Valdir Barranco (PT) e o procurador Mauro (Psol)

Única mulher a concorrer a vaga, a tenente-coronel Rubia Fernanda, também é a única a ter o apoio público do presidente Jair Bolsonaro (sem partido).

Sua chapa é composta pelo ex-deputado federal Victório Galli (Patriota), como o primeiro suplente e o tenente-coronel da Polícia Militar, Luciano Esteves Corrêia (Patriota), na segunda suplência.

“Esta vaga é de uma mulher e ninguém está mais preparada para o cargo que a coronel Fernanda”, afirmou o presidente durante lançamento da candidatura da coronel.

Um dos apoiadores de Bolsonaro que também vislumbram a vaga é o deputado federal, José Medeiros, que também registrou sua candidatura.

“Tenho orgulho de ser vice-líder do governo Bolsonaro e de ter lutado para que o Brasil virasse a página do período do PT no poder”, disse ele durante lançamento de sua candidatura.

Candidatos Carlos Fávaro (PSD), Feliciano Azuaga (Novo) e Pedro Taques (SD).

Com chapa pura, ocupa a primeira suplência o vice-prefeito de Cuiabá, Niuan Ribeiro e na segunda suplência a coronel da reserva da Polícia Militar, Zózima Dias dos Santos.

Um dos fatos novos deste pleito é o advogado Euclides Ribeiro. O pré-candidato afirma que irá atuar como defensor de empreendedores e trabalhadores no Senado Federal.

“A defesa incansável do trabalho e da produção, do direito de construir o próprio futuro com a força e o suor de seu próprio trabalho. O direito de produzir e gerar riqueza e crescimento, para si mesmo, para as nossas famílias, para o nosso estado e para o nosso país”, disse Euclides.

Veja Também:  Projeto define dias da semana para diplomação de eleitos

Como primeiro suplente está o ex-prefeito de Dom Aquino, Josair Lopes (PSB) e ainda não há definição sobre a segunda suplência. Conforme a nova legislação eleitoral, as siglas têm até o dia 26 de setembro para homologar a composição das chapas.

O ex-deputado federal Nilson Leitão também oficializou sua candidatura em uma convenção realizada em Sinop (a 420km de Cuiabá). Na primeira suplência, o tucano contará com o ex-governador Júlio Campos (DEM), enquanto a segunda vaga ficará com o ex-vereador de Rondonópolis, José Márcio Guedes (PL).

Caso eleito, Leitão afirmou que “buscará unir o Estado e atender a população de norte a sul”.

“O nosso time quer representar a esperança, expectativa, mas acima de tudo aquilo que pode ser viável para o desenvolvimento de Mato Grosso e para melhorar a vida das pessoas”, afirmou.

O empresário Reinaldo Morais também se lançou na disputa com o pecuarista Gilberto Cattani (PRTB) como primeiro suplente e Nelis Farias, de Rondonópolis, como segundo suplente.

“Nós queremos fazer um embate real contra a corrupção, criar políticas públicas para geração de emprego e renda”, afirmou.

O deputado estadual Valdir Barranco também irá concorrer a uma vaga ao Senado. Com ele está a ex-reitora Maria Lucia Cavalli Neder (PCdoB) como primeira suplente e a ex-vereadora, professora universitária aposentada Enelinda Scala (PT).

Segundo Barranco, ele é o único representante da esquerda em num cenário com muitos nomes ligados à direita. Ele prometeu lutar por reforma tributária “para que os ricos paguem mais que os pobres”

“Não dá pra gente conceber a tributação sobre eles [agricultores] que os isenta através da Lei Kandir, principalmente os maiores. Nós queremos trabalhar para criarmos aqui oportunidades para os pequenos, para a agricultura familiar”, afirmou o petista.

Veja Também:  Mourão e líderes de mais 13 países vão à Colômbia discutir a crise na Venezuela

O também deputado estadual Elizeu Nascimento terá o professor universitário Naime Márcio Martins Moraes (PSL), pai do deputado estadual Ulysses Moraes (PSL), na primeira suplência, e tenente-coronel do Corpo de Bombeiros Paulo Selvae (PSL).

Elizeu garante que será um representante das minorias e que é uma alternativa aos eleitores que não querem mais “eleger candidatos milionários”.

”A população mato-grossense está cansada de votar nos mesmos políticos e não ver seus votos transformados em melhorias para suas vidas”, disse.

Pelo Psol irá concorrer o procurador da Fazenda Nacional Mauro César Lara de Barros, o Procurador Mauro. Com chapa pura, ele terá como primeira suplente Gonçalina Pereira de Souza Melo, a Gonça de Melo, e como segundo suplente o enfermeiro Vanderley Guia.

Mauro afirmou que a população vive um momento de “precarização de direitos” e citou algumas mudanças feitas pelo presidente Jair Bolsonaro.

“A minha prioridade será representar os interesses do povo. Vivemos um tempo de precarização de direitos, com reforma trabalhista, reforma previdenciária, reforma administrativa”, disse.

O economista Feliciano Azuaga também é um dos postulantes ao Senado. Em sua chapa está como primeiro suplente Sérgio Antunes e, como segunda suplente, Vanessa Tomizawa.

O senador interino Carlos Fávaro (PSD) também entrará na disputa. A chapa terá como primeira suplente a empresária, Margareth Buzzeti (PP) e como segundo o ex-deputado José Lacerda (MDB).

Por fim, também disputa o ex-governador Pedro Taques, derrotado nas urnas em 2018. Ele ainda não definiu quem serão os nomes às suplências.

Fonte: Mídia News

 

Barra News – A sua fonte diária de informação – Barra do Bugres MT

Comentários Facebook
Continue lendo

Mato Grosso

Bolsonaro visita MT nesta sexta-feira

Publicados

em

Presidente irá até Sinop e Sorriso

Muvuca Popular

Opresidente Jair Bolsonaro (sem partido) vem a Mato Grosso, nesta sexta-feira (18), juntamente com o ministro da Infraestrutura, Tarcísio Gomes, e da ministra da Agricultura, Pecuária e Abasteciento, Tereza Cristina, para participar da inauguração da usina de etanol de milho instalada em Sinop (480 km de Cuiabá).

Bolsonaro também deve passar por Sorriso (a 397 km da Capital), onde irá participar da assinatura de uma ordem de serviço para recapeamento de uma pista do aeroporto do Município, entrega de título de propriedades rurais a pequenos agricultores de Nova Ubiratã (a 300 km de Cuiabá) e lançamento do plantio da safra 2020/2021.

A visita do presidente deve ser acompanhada pelo governador Mauro Mendes (DEM), pela candidata ao Senado, tenente-coronel Rúbia Fernanda (Patriota) e outras autoridades.

Fonte: Muvuca Popular

 

Barra News – A sua fonte diária de informação – Barra do Bugres MT

Comentários Facebook
Veja Também:  Exposição comemorativa do Dia do Braile recebe visitantes de quatro escolas do DF
Continue lendo

QUEREMOS SABER SUA OPINIÃO

"2021" QUAIS SÃO AS SUAS EXPECTATIVAS PARA ESTE ANO QUE SE INICIA

Barra do Bugres e Região

Mato Grosso

Agronegócio

Mais Lidas da Semana